Распятие
Наш YouTube - Библия в видеоформате и другие материалы.
Христианская страничка
Лента обновлений сайта
Медиатека Blagovestnik.Org
в Telegram -
t.me/BlagovestnikOrg
Видеобиблия online

Русская Аудиобиблия online
Писание (обзоры)
Хроники последнего времени
Українська Аудіобіблія
Украинская Аудиобиблия
Ukrainian
Audio-Bible
Видео-книги
Музыкальные
видео-альбомы
Книги (А-Г)
Книги (Д-Л)
Книги (М-О)
Книги (П-Р)
Книги (С-С)
Книги (Т-Я)
Новые книги (А-Я)
Фонограммы-аранжировки
(*.mid и *.mp3),
Караоке
(*.kar и *.divx)
Юность Иисусу
Песнь Благовестника
старый раздел
Бесплатно скачать mp3
Нотный архив
Модули
для "Цитаты"
Брошюры для ищущих Бога
Воскресная школа,
материалы
для малышей,
занимательные материалы
Список ресурсов
служения Blagovestnik.Org
Архивы:
Рассылки (1)
Рассылки (2)
Проповеди (1)
Проповеди (2)
Сперджен (1)
Сперджен (2)
Сперджен (3)
Сперджен (4)
Карта сайта:
Чтения
Толкование
Литература
Стихотворения
Скачать mp3
Видео-онлайн
Архивы
Все остальное
Контактная информация
Поддержать сайт
FAQ


Наш основной Telegram-канал.
Наша группа ВК: "Христианская медиатека".
Наши новости в группе в WhatsApp.

Распятие

"Распятие - ужаснейшая и отвратительная казнь" по определению римского оратора и защитника на суде Цицерона.
В распятии соединены жестокие физические страдания, длительность казни, ее позорность и сильное впечатление на зрителей, бывших свидетелями медленной агонии распятого. Эта казнь налагалась римлянами на отъявленных злодеев, разбойников, грабителей на дорогах, бунтовщиков и рабов, совершивших преступления.
Преступников раздевали, оставив им полотняные повязки около чресл. Во время этих приготовлений римляне разрешали оказывать преступникам сострадание: дать выпить кислого вина с одурманивающим горьким зельем. Затем четыре воина приступают к распятию. Они кладут виновного на крест, лежащий на земле. Двое воинов растягивают руки, третий - ноги, четвертый прибивает их ко кресту.
На руках гвозди вбивались не в центр ладони, как это изображают художники, а у самого основания ладони, где кисть руки соединяется с запястьем, так как это место может выдержать даже двойной вес тела, и тело не может сорваться со креста от собственного веса или тех движений тела, которым оно подвергается на кресте. Поэтому это место и выбиралось палачами при пригвождении рук. Но гвоздь, вбиваемый в этом месте руки, повреждает срединный нерв, который идет от пальцев и поднимается вверх по руке, и тогда большой палец руки как бы выворачивается через ладонь и в таком положении остается.
Ноги распинаемого воины прикрепляли к вертикальному столбу. Подошва одной ноги прижималась к подножию креста, на ней устанавливалась вторая нога и один гвоздь прикреплял их к столбу. Раны на руках и ногах особенно болезненны. Известно, какой необыкновенной чувствительностью отличаются нервы этих конечностей.
Тело на кресте неспокойно висит, ожидая своего конца - смерти.
Вскоре распятый начинает страдать от страшных судорог мускулов рук и ног. В конце концов эти судороги захватывают мускулатуру, при помощи которой человек дышит, так что он может сделать вдох, но не может сделать выдох. Единственный способ избежать удушья - это подняться на прибитых ногах или подтянуться на прибитых руках. Пока человек в силах это сделать, он живет. Необходимость дышать, т.е. жить, заставляет распятого все время подниматься на ногах или подтягиваться на руках. Живое тело на кресте, видит, слышит, может говорить.

Из книги "Последние часы жизни Иисуса Христа"